Memasang Global Gitignore

Topic created 1 Posts 23 Views
  • Permasalahan ini bermula ketika di beberapa project, saya ingin Git tidak mendeteksi beberapa file atau folder di dalam project.

Sebagai contoh kalau menggunakan database Sqlite, project akan menghasilkan file {nama_db}.sqlite didalamnya.

Tapi saya selalu lupa untuk menambahkannya ke file .gitignore yang ada di dalam project itu dan ini terjadi berulang kali (namanya manusia ya sering lupa hehe).

Ok, sebagai manusia yg malas menambahkan 1 baris kode ke setiap .gitignore di project yang baru, saya mencari solusi. browsing, browsing browsing!

Ternyata di Git saya bisa menambahkan sebuah .gitignore yang sifatnya global? Ya, berlaku di seluruh sistem!

Caranya?

1. Buat sebuah file .gitignore versi global, dalam hal ini saya buat di folder home dengan alamat ~/.gitignore_global
    2. Daftar kan file tersebut agar Git mengenalinya dengan perintah berikut
      git config --global core.excludesfile '~/.gitignore_global'
    3. Just sit back and relax 馃槉

File .gitignore_global milik saya sendiri, di track di sebuah git repo yg saya rawat dari waktu ke waktu, reponya bisa di cek disini

Referensi

Pengumuman!

Untuk yang baru join, jangan lupa perkenalkan dirimu disini ya

Juga jangan lupa baca ketentuan penggunaan di forum ini. Rekan-rekan bisa lihat disini.

Buat yang penasaran alasan dibuatnya forum BaliJS ini silakan baca disini.

Utas Populer Bulan Ini

Semeton Online

Forum Stats

0

142
Users

91
Topics

457